Волма (Смалявіцкі раён): Розніца паміж версіямі

[недагледжаная версія][недагледжаная версія]
Змесціва выдалена Змесціва дададзена
Няма тлумачэння праўкі
Тэгі: першае рэдагаванне Праўка з маб. прылады Праўка праз мабільную версію сайта
Няма тлумачэння праўкі
Тэгі: Праўка з маб. прылады Праўка праз мабільную версію сайта
Радок 67:
 
Да [[16 снежня]] [[2009]] года вёска ўваходзіла ў склад [[Пятровіцкі сельсавет, Смалявіцкі раён|Пятровіцкага сельсавета]]<ref>[http://www.pravo.by/pdf/2010-8/2010-8(002-007).pdf Рашэнне Мінскага абласнога савета дэпутатаў ад 16.12.2009 №231 «Аб змяненні адміністрацыйна-тэрытарыяльнага падзелу Мінскай вобласці»]{{ref-ru}}</ref>.
 
Всего в 40 километрах от Минска - тихий уголок белорусской природы . Встречать рассветы и закаты в деревне Волма вы сможете на одноименной реке . Именно здесь - в Дзержинском районе Минской области - начинает свой путь Волма - река . Холмистая местность - Минская возвышенность - изящно сочетается с водной стихией . сохраненное и утраченное . Первое упоминание о Воле - селении относится ко второй половине Постепенно она переходила от одного знатного рода к другому . Средь прекрасных деревьев бродили каждый в свое время Гаштольды , Володковичии Филипповичи . Пока в начале XIX века / XV века .имение не перешло к Ванько вичам белорусскому дворянскому и шляхетскому роду . Благодаря им с северной стороны поселка была построена усадьба и разбит парк , а также создан розарий . До сих пор на территории произрастают кусты сирени , шиповника . усадьба Ваньковичей сохранилась до наших дней . Как напоминание о тех временах остались также руины парка , сохранились служебный корпус и Флигель - кухня . В настоящее время усадьба находится под патронажем Международного экологического института имени Сахарова . Здесь располагаются учебно - гостиничный комплекс и экологическии парк Еще одна усадьба с необычной судьбой усадьба Копылинских . Во 2 - й половине ХХвека « Копылинщина » стала относиться к деревне Волма . На сегодняшний момент там располагается Волмянская участковая больница Не удалось сохранить Успенский храм в деревне Волма . Однако на площади в деревне в 2004 году был построен католический храм св . Иоанна Крестителя Зато сохранилась водяная мельница и руины часовни - усыпальницы Ваньковичей.
 
 
Название Волма . Растут в Волие и плантации ивы . Неспроста , надо сказать . Все дело в том , что на местном диалекте волмой называют заросли мелкой ( кустовой ) ивы . Издревле ива олицетворяет собой гибкость и стойкость , умение справляться с тяжелыми жизненными ситуациями Может не зря этой деревне было дано такое название . Ведь , несмотря на столь частые изменения , Волма смогла выстоять и сохранить наследие до наших дней . Это не более чем легенда , но такое количество совпадений заставляет поверить в силу названия Развитие деревни происходит год за годом . Множество новых домов и коттеджей указывают на то , что жизнь продолжается. Одноименные населенные пункты встречаются также в Червенском и Смолевичском районах . Каждый сможет найти свою Волму , краше которой не будет во всем мире . Попасть в деревню Волма Дзержинского раиона стоит лишь потому , что здесь помнят прошлое и хранят его .
 
 
{{зноскі}}