Размовы з удзельнікам:Maksim L./Архіў/2015-2020: Розніца паміж версіямі

Змесціва выдалена Змесціва дададзена
Радок 86:
:::Спасибо. Вообще, как я погляжу, вопрос достаточно интересный. Меховского я не смотрел, а у Длугоша вроде нет (хотя я весь огромный отрывок об этом периоде сейчас не читал, выполнял поиск по ключевым словам вроде Ошмена или Гедимин). Если же немецкие хронисты действительно ничего об этой битве не пишут, по считать её достоверной, очевидно, особых оснований нет. Может есть что по этому поводу в литературе? Урбана сейчас не смотрел, но у него не припомню такого. --[[Удзельнік:Azgar|Azgar]] 19:08, 13 жніўня 2011 (UTC)
::::Не знаю, временами до Кревской унии я мало интересовался (у меня интересы крутятся вокруг Ошмян, а там что-то заметно происходить начинает в 1380-х). [[Удзельнік:AntonBryl|AntonBryl]] 13:23, 14 жніўня 2011 (UTC)
:::::Нашёл забавное упоминание битвы на Окмене в русском издании "Тевтонского ордена" Вильяма Урбана. Там автор пишет об битве под Пловцами 1331 года, а редактор делает примечание буквально следующего содержания: "Сражение еще именуется Окменской битвой по р. Окмене (современная р. Акмяне в Литве)". Версия, мягко скажем, смелая, особенно учитывая, что Пловцы локализуют в Куявии, а Окмяну (Акмене) в Литве. --[[Удзельнік:Azgar|Azgar]] 10:18, 20 жніўня 2011 (UTC)
 
== Mohamed ElGedawy → محمد الجداوي ==
Вярнуцца на старонку ўдзельніка «Maksim L./Архіў/2015-2020»